A expansão do Ecrã
Em franca expansão (infelizmente ao contrário da atual cena de festivais brasileiros, afetados pela crise e pelo embargo da Lei de Incentivo à Cultura), o Festival ECRÃ começa a mostrar a forma de sua terceira edição, cujos títulos acabam de ser anunciados. Celeiro do cinema experimental e/ou independente do país e do mundo, o Ecrã irá se realizar entre os próximos dias 11 a 21 de julho, na Cinemateca do MAM (RJ), com entradas gratuitas. Sim, você está lendo certo: um festival de cinema, com pré estreias de longas e curtas metragens que correram o mundo, premiados no Brasil e também internacionalmente, tem entradas 'free' durante 10 dias no certo do Rio de Janeiro. Se dizer que é imperdível soa como eufemismo, vamos a seleção.
O festival trará na sua noite de abertura os filmes 'Lembra' de Leonardo Martinelli premiado no último Festival do Rio, e 'Os Jovens Baumann', impressionante estreia na direção de Bruna Carvalho Almeida que deu as caras no último festival de Brasília. Para o encerramento, o jovem realizador Gabriel Papaleo apresenta seu novo filme 'Protejam essa Laje', junto com a estreia carioca de 'Enquanto Estamos Aqui', longa de Clarissa Campolina e Luiz Pretti, vindo direto do Olhar de Cinema, em Curitiba.
O festival vem cheio de novidades, como o aumento de sua duração e títulos - saindo de uma semana para 10 dias - e um novo pouso, pois uma parceria com o SESC Rio permitirá que o mesmo se desenrole também em suas agências no estado, começando dia 11 e indo até o dia 28, ou seja, uma semana a mais que a sede oficial. Para comportar tanto tempo, o Ecrã esse ano trará 70 títulos a disposição do público, além de instalações que complementam o programa oferecido.
O festival trará grandes títulos de Berlim, Rotterdam, IndieLisboa, Brasília, Tiradentes entre outros, inclusive os vencedores desse último, 'Vermelha' de Getúlio Ribeiro, e 'Negrum3' de Diego Paulino, além do filme de abertura de lá, o média metragem 'Vaga Carne', baseado na obra e dirigido por Grace Passô, além de Ricardo Alves Jr.
Grandes nomes do cinema como James Banning e Júlio Bressane estarão presentes com novos trabalhos, respectivamente 'Leitores' e 'Nietzsche Sils Maria Rochedo de Surlej'. Bruce LaBruce, papa do cinema LGBTQ, vem com uma sci-fi experimental, 'O Cérebro de Ulrike', enquanto o austríaco Virgil Widrich ganhará um programa especial com seis de seus trabalhos, ele que já foi indicado ao Oscar mas é ainda tão pouco conhecido no país.
O festival ainda abrirá espaço para debates sobre cinema experimental com a professora Patrícia Machado, com o curador do Festival Dobra Lucas Murai, o crítico Juliano Gomes, entre muitos outros. Além da parceria com a ABRACCINE (Associação Brasileira de Críticos de Cinema), que estará durante o evento lançando sua nova publicação, 'Trajetória da crítica de cinema no Brasil', com a presença de membros.
Abaixo a lista de atrações que mais uma vez farão do Ecrã o palco de holofote para o cinema experimental no Rio.
LONGAS E MÉDIAS-METRAGENS
8 CAMINHOS PARA O COLÉGIO (8 Chemin du Tracas) de Jean-Marc Boulard
ALABASTRO (Albatrê) de Jacques Perconte
AMALIA (idem) de Omar Rodriguez-Lopez
ANOS DE CONSTRUÇÃO (Yers of Construction) de Heinz Emigholz
A CIDADE ESCONDIDA (La Ciudad Oculta) de Victor Moreno
O CÉREBRO DE ULRIKE (Ulrike's Brain) de Bruce LaBruce
CORSARIO (idem) de Raul Perrone
DIÁRIO DE TERRAÇOS E TORRES DE ÁGUA (Diary of Rooftops and Water Towers) de Nobuyuki Asai
AS ESQUECIDAS CORES DOS SONHOS (The Forgotten Colours of Dreams) de Johnny Clyde
ESSES DIAS (These Days) de Andre de Nervaux
EU SOU O RIO (idem) de Gabraz Sanna e Anne Santos
O EXPURGO DA TERRA (Purge This Land) de Lee Anne-Schmitt
FAMÍLIA.TRABALHO.COMPRAS (Family.Work.Shop) de 猫 シ Corp.
FILME CATÁSTROFE (Film Catastrophe) de Paul Grivas
HISTORIE(S) DU TEMPS (idem) de Eli Hayes
INTERCÂMBIO (Interchange) de Brian M. Cassidy & Mélanie Shatzky
LEITORES (Readers) de James Benning
MCLUHAN ESNOBADO: O CÍNICO OCIDENTAL (McLuhan Unclaimed: The Western Cynical) de Richard Altman
MIRANTE (idem) de Rodrigo John
NIETZSCHE SILS MARIA ROCHEDO DE SURLEJ (idem) de Júlio Bressane, Rodrigo Lima e Rosa Dias
NOTAS DE UMA VIAGEM (Notes From a Journey) de Clara Pais e Daniel Fawcett
SUA EXISTÊNCIA COMEÇOU NESSA HORA (It's Existence Commenced This Hour) de Wolfgang Lehmann
TROVÃO DO MAR (Tonnerre Sur Mer) de Yotam Ben-David
VAGA CARNE (idem) de Grace Passô e Ricardo Alves Jr.
VERMELHA (idem) de Getúlio Ribeiro
A VISÃO DE TONDAL (Tondal's Vision) de Stephen Broomer
CURTAS-METRAGENS
ADEUS ÀS COISAS (idem) de Ian Schuler
AFETO (idem) de Gabriela Meirelles e Tainá Medina
AR DA MEMÓRIA (idem) de Chris Martins
BEM NO MEIO DO CÉU (idem) de Isabella Raposo e Thiago Brito
CALMA (idem) de Rafael Simões
CONCRETO CINZA ABSTRATO (idem) de Henrique Grasi
A CONSULTA DE TRÊS DA TARDE COM O DR. HARLOW (Beth's Three O'Clock with Dr. Harlow) de Emma Penaz Eisner
CORRENTEZA IX (Stream IX) de Hiroya Sakurai
A CORRIDA DE CAMELOS (The Camel Race) de Isabelle Carbonell
CRÔNICAS DE LÁ E LUGAR NENHUM (Chronicles From There and Nowhere) de Jérémy Griffaud
DISPOSITIVOS MÓVEIS (Mobile Devices) de Paul Echeverria
FAR FA LOO (idem) de Luis Grane
HISTÓRIAS DE FANTASMAS (idem) de Carlos Pereira
INTERMEDIÁRIO (Intermediate) de Antonin Rozakis
LATITUDE DOS CAVALOS (The Horse Latitudes) de Damon Mohl
LENDO//VENDO//BENNING (Reading//Binging//Benning) de Kevin B. Lee & Cholé Galibert-Lainé
LÍNGUA NOS DENTES (Teeth Tongue) de Michael Wawzeneck
MEMÓRIAS DE 02/19 (idem) de Luiz Eduardo Kogut
MUDANÇA CONTEMPORÂNEA (Mudanza Contemporânea) de Teo Guillem
NEGRUM3 (idem) de Diego Paulino
NOTAS SOBRE OS VIVOS (Notes on Living) de Inês Pedrosa e Melo
NOVA VOZ (Nou Voix) de Máxime-Jean Baptiste
NUTSIGASSAT (idem) de Tinne Zenner
PAISAGEM VIRA PAISAGEM (Landscape Becoming Landscape) de Pamela Breda
PERMANECENDO COM O PROBLEMA (Staying with the Problem) de Alyona Larionova
POR FAVOR, SAIA DO ENQUADRAMENTO (Please Step Out of the Frame) de Karissa Kahn
SENSORES (Sensors) de Kent Tate
SÓ UM POUCO AQUI (Sólo un poco aqui) de Duo Strangloscope
O SUBMUNDO (The Underworld) de Jann Clavadetscher
SKYLINE (idem) de Janja Rakus
TRANSIÇÕES de Aurèle Ferrier
O ÚLTIMO DIA DA MARIPOSA (The Last day of the Luna Moth) de Guillaume Vallé
WIDE AWAKE (idem) de Rafael de Almeida
XI – A FORÇA (idem) de Onze
SESSÃO DE ABERTURA
LEMBRA de Leonardo Martinelli
OS JOVENS BAUMANN de Bruna Carvalho Almeida
SESSÃO DE ENCERRAMENTO
PROTEJAM ESSA LAJE de Gabriel Papaléo
ENQUANTO ESTAMOS AQUI de Clarissa Campolina & Luiz Pretti
PROGRAMA VIRGIL WIDRICH
BACKTRACK
COPIADORA
FILME RÁPIDO (Fast Film)
MATÉRIA DA LUZ (Light Matter)
FAZER/REAL (Make/Real)
TX-REVERSE
INSTALAÇÕES
365 DIAS, TAMBÉM CONHECIDO COMO UM ANO (365 Days Also Known as a Year) de Drmitriev Bondarchuck
BOOKANIMA: DANCE (idem) de Shon Kim
CARROSSEL (Merry-go-round) de Ihor Podolchak
COSMOS OBSCURA (idem) de Katherine Balsey e Irina Escalante Chernova
DANÇA FANTASMA (Ghost Dance) de Emilia Izquierdo
FILMES PARA QUADROS VOL.1 (Pictures for Frames Vol.1) de Lee Eubanks
LARÁPIOS (idem) de Michel Sherett & Videocoletivo
MULTIDÕES (Crowds) de Sarah Friedland
OBSOLESCÊNCIA DESPROGRAMADA (idem) de Duo 2x4
SOBREVIDA #4 (idem) de Patrícia Gouvêa
UM CONTO DE SANTA MARIA (Un Cuento de Santa Marìa) de Emanuele Dainoti
Comentários (0)
Faça login para comentar.
Responder Comentário